Наш юго-западный сосед - Украина - в ближайшее время вступит в Северо-Атлантический альянс NATO, что значительно ускорит интеграцию украинского государства в Европейское сообщество.

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что украинцы поддержат вступление Украины в НАТО на референдуме. Об этом он заявил сегодня, 1 апреля, на совместной пресс-конференции с президентом США Джоржем Бушем в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украинская нация - это мудрая нация. Она примет положительное решение на референдуме о НАТО, который мы будем, безусловно, проводить", - отметил Виктор Ющенко. Он вместе с тем подчеркнул, что сегодня перед украинской нацией стоит задача понять, "какова миссия коллективной политики безопасности и почему для нас другого альтернативного ответа не существует". Кроме того, Ющенко информировал Буша, что с каждым годом увеличивается процент сторонников присоединения Украины к НАТО, и сегодня, "когда пропаганда в этом вопросе еще и не начиналась, уже 40% поддерживают эту идею".

Вместе с тем стоит отметить, что Кремль крайне негативно отнесся к вступлению Украины в НАТО - "Вступление Украины в НАТО повлечет за собой глубокий кризис в российско-украинских отношениях", заявил во вторник заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на специально посвященных данному вопросу слушаниях в Госдуме.

Спикер ГосДумы Борис Грызлов заявил журналистам, что лично он "категорически отрицательно" относится "к идее Украины о вступлении в НАТО", поскольку "Россия как государство не заинтересована в приближении к России, к нашим границам государств НАТО".

В интервью Русской службе Би-би-си известный прокремлевский политолог и депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Сергей Марков заявил, что "реакция на втягивание Украины в НАТО должна быть достаточно жесткой".

Мы, Партия Свободы, никогда не оглядываемся на Кремль, ибо его имперские амбиции нам совершенно чужды, и искренне поддерживаем стремление независимой Украины к вступлению в Северо-Атлантический Альянс и интеграцию в европейское Сообщество. Надеемся, что не за горами тот час, когда и свободная Русь станет полноправным членом NATO.

Пресс-служба Партии Свободы
http://www.svobodarus.org/page/news/news010408.htm