ПО МАТЕРИАЛАМ ЖУРНАЛА 'РУССКАЯ ВОЛЯ'       

Электронная безопасность от ЗОГ
Пользователю Интернета не рекомендуется:
1 Отправлять без нужды в Сеть серьёзные установочные данные свои и своих товарищей: фамилию, адрес, телефон, место работы и др. Ни в коем случае нельзя указывать эти данные в справочной информации, либо при создании электронной почты, ICQ (или любого другого интернет-пейджера) или регистрационной карте провайдера. Существует большое количество весьма доступных программ, позволяющих получить всю указанную пользователем регистрационную информацию, всего лишь зная ваш электронный адрес.
2 При рассылке почтовой корреспонденции сообщать абонентам весь список рассылки с почтовыми адресами и возможными реквизитами.
3 При просмотре данных в ICQ заносить в свой список контактов лиц негативного свойства.
4 Указывать свой электронный адрес на форумах, гостевых книгах и т.д. сомнительных сайтов. Даже если ваш адрес не будет отображаться в браузере, любой желающий сможет получить его, использовав одну из программ grabber'ов, предназначенных для составления без данных email.
5 Работать с cookies. Отключить их приём и передачу, либо сделать этот процесс контролируемым можно (для internet explorer) в меню Сервис/Свойства обозревателя, закладка безопасность, раздел "Уровень безопасности для этой зоны" кнопка Другой.

Пользователю Интернета рекомендуется:
1 Скрывать свой IP-адрес, используя в браузере, почтовых программах и ICQ анонимные прокси-серверы. К примеру, возьмём наиболее популярный браузер - Internet explorer. Необходимо выбрать меню Сервис/Свойства обозревателя, закладка Подключение, в графе Настройка сети. Графу Использовать прокси сервер отметить галочкой. Откроется новое поле для заполнения. Туда занести новый прокси-сервер и порт. Теперь ваше местонахождение будет обнаружить гораздо труднее. Большие списки прокси-серверов и соответственно их портов есть в Интернете, их можно отыскать через тот же Яндекс, достаточно запросить на слово "прокси".
2 В случае наличия "рабочих" электронной почты и ICQ с занесёнными в них установочными данными никогда не использовать таковые для личных контактов, для которых следует предусмотреть другой почтовый и ICQ адрес и регистрационный номер.
3 Особо важную информацию пересылать в зашифрованном виде, используя как минимум архивацию формата zip с применением пароля длинной более 8 символов, пересылаемому по альтернативному каналу.
4 Следует помнить, что отправляя письмо из почтовой программы (The Bat, Outlook Express и т.д.) вы сообщаете адресату и свой IP. Поэтому, при общении с незнакомыми либо ненадёжными людьми лучше использовать почтовый ящик на зарубежном почтовом сервере.
5 Ознакомиться со статьёй Электронная безопасность от ЗОГ.
6 Использовать межсетевые экраны и антивирусные программы.